Благодаря COVID-19 каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер: Oxfam

Благодаря COVID-19 каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер: Oxfam

За два года пандемии каждые 30 часов в мире появлялся новый миллиардер, примерно с такой же скоростью в 2022 году почти миллион человек может оказаться в условиях крайней нищеты.

Таковы отрезвляющие статистические данные, опубликованные Oxfam. Состояние миллиардеров резко возросло за время COVID-19, поскольку компании из пищевой, фармацевтической, энергетической и технологической отраслей получили большие прибыли. 

«Миллиардеры прибывают в Давос, чтобы отпраздновать невероятный рост своего состояния. Пандемия, а теперь и резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители, проще говоря, стали для них неисчерпаемым источником обогащения. Десятилетия прогресса в борьбе с крайней нищетой теперь обращены вспять, и миллионы людей сталкиваются с невероятным ростом стоимости простого выживания»,

— сказала Габриэла Бухер, исполнительный директор Oxfam International. 

К марту 2022 года в мире стало на 573 миллиардера больше, чем было в 2020 году, когда началась пандемия, говорится в отчете глобальной благотворительной организации, опубликованной в первый день саммита Всемирного экономического форума в Давосе. В Oxfam предупредили, что в этом году еще 263 млн человек столкнутся с крайней нищетой, со скоростью один миллион человек каждые 33 часа. 

Кроме того, пандемия привела к появлению 40 новых миллиардеров в фармацевтическом секторе. Это те, кто нажился на монополии своих компаний на вакцины, методы лечения, тесты и средства индивидуальной защиты. Состояние миллиардеров выросло больше за последние 24 месяца COVID-19, чем за предшествующие пандемии 23 года. Общее состояние миллиардеров мира в настоящее время эквивалентно 13,9% мирового ВВП. Это трехкратное увеличение, по сравнению с 4,4% в 2000 году. 

«Состояния миллиардеров увеличились не потому, что они стали умнее или больше работают. Рабочие работают усерднее, за меньшую плату и в худших условиях. Сверхбогатые десятилетиями безнаказанно фальсифицировали систему и теперь пожинают плоды. Они захватили шокирующее количество мировых богатств в результате приватизации и монополий, потрошат регулирование и права рабочих, пряча свои деньги в налоговых убежищах — и все это происходит при соучастии правительств»,

— считает исполнительный директор Oxfam International. 

Таким образом, социальное неравенство, и без того сильное до COVID-19, достигло нового уровня. 

Ранее Oxfam в своих исследованиях показывала, что неравенство убивает одного человека каждые четыре секунды, а бедные в четыре раза чаще умирают от COVID-19, чем богатые. Неравенство приводило к 21 000 избыточных смертей каждый день с начала пандемии. В то время как значительная часть этих смертей вызвана отсутствием доступа к здравоохранению, по крайней мере четверть из них вызвана голодом, и все большее число смертей вызвано неблагоприятными последствиями изменения климата для бедных общин.

Больше всего страдают люди из развивающихся стран, женщины, группы меньшинств и все те,кто и так наиболее уязвим при капитализме. 

Как писал Маркс: 

«Накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубения и моральной деградации на противоположном полюсе». 

(Маркс К. Капитал. T.I. C. 660).

Более 150 лет спустя отчет Oxfam показал, что эти слова более актуальны, чем когда-либо. 

В то время как отчет Oxfam представляет собой удивительный обзор последствий глобального неравенства, он по-прежнему не в состоянии предложить решение, которое бы разрешило эту фундаментальную проблему.  

В докладе делаются следующие выводы:

«Правительствам необходимо в срочном порядке внедрить весьма прогрессивные налоговые меры, которые должны использоваться для инвестирования в действенные и проверенные меры по сокращению неравенства».

Однако идея о том, что капиталистические правительства должны просто обложить налогами для преодоления неравенства, наивна. Неравенство встроено в капиталистическую систему и является фундаментальной частью эксплуататорского процесса получения прибыли, который позволяет сверхбогатым и правящему классу сохранять контроль. Просить капиталистический класс реформировать свои экономические и социальные привилегии —  все равно что просить леопарда сменить свои пятна на шкуре.

Единственный способ остановить миллионы ненужных смертей от неравенства — это демонтировать капиталистическую систему, а капиталы миллиардеров использовать для планирования экономики в соответствии с потребностями общества. Задача рабочего класса, а не буржуазных правительств или элиты миллиардеров, состоит в том, чтобы вышвырнуть эту прогнившую систему, порождающую бедность и неравенство.

Источник