К вопросу о признании геноцида армян

К вопросу о признании геноцида армян

24 апреля армяне как в Армении, так и проживающие за ее пределами, отмечали очередную годовщину геноцида армян в Османский империи. 

В 2021 году данная трагическая дата запомнится тем, что США официально признали геноцидом массовые убийства этнических армян в начале XX века в Османской империи. Это следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления президента страны Джо Байдена:

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению. Мы чтим память жертв Meds Yeghern (перевод с армянского: «великое злодеяние». — прим. ред.), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей».

Хорошо, признали. Что дальше? Ликования армянского народа по данному поводу непонятны для нас.  Каковы реальные последствия такого признания от главного империалиста, чьи руки по локоть в крови? Турция покинет НАТО? США принудят Турцию признать злодеяния и покаяться? Конечно, ничего подобного не произойдет. США признали геноцид армян сугубо из политических соображений, чтобы оказать давление на Турцию. Подобные внешнеполитические манипуляции не новы, однако, не следует ждать существенных изменений американо-турецких отношений. Правящий класс США  решил заявить о признании геноцида только сейчас, когда турецкие империалисты стали действовать в регионе слишком самостоятельно и дерзко.

К сожалению армянский народ пока пребывает в иллюзиях, веря в разрешение армянского вопроса, при помощи официального признания геноцида крупными западными странами.

Геноциды не раз случались в истории человечества, многие народы даже были стерты с лица земли.  К сожалению, одни люди периодически пытаются уничтожить других людей, и зачастую данное явление воспринимается как иррациональное зло не поддающееся объяснению. 

Однако любое явление в общественной жизни человеческого социума, даже такое отвратительное, как геноцид, основывается на вполне материальных причинах.

Армянское национальное государство и его буржуазия сделали геноцид основой национальной идеологии, неким армянским «брендом», тем самым уводя суть этого явления в ложную идеалистическую сторону, используя его как инструмент манипуляции и некий “бизнес план” для получения политических и финансовых преференций от мировых держав, многие из которых сами знают толк в геноциде и основали свою государственность на крови туземцев.

Если армянская буржуазия такие пламенные и искренние борцы за гуманизм и против любого притеснения по национальному признаку, то почему они и их государство не становятся реальным, а не формальным центром мировой борьбы всех народов пострадавших от угнетения?

Миллионы людей во всем мире страдают от несправедливости, войн и эксплуатации, порожденных глобальной капиталистической системой. Но тут важно даже не столько осуждение этих явлений, сколько объективное, материалистическое раскрытие причин ведущих к кровавым последствиям геноцидов.

Создаётся впечатление, что борьба армянской буржуазии за признание геноцида носит такой же характер, как параноидальные заскоки западных либеральных демократий за права меньшинств: “Давайте мы не будем искать причины и искоренять их, а будем везде и всюду, к месту и не к месту пихать проблему притеснения любых меньшинств!”.

Так и армянские буржуа вместе с армянскими националистами, неразличимые между собою в своём амплуа перманентной жертвы и своих требованиях признать геноцид — похожи на страшных и унылых лицедеев, строящих своё сомнительное будущее на костях и памяти жертв империалистического передела мира развязанного европейским капиталом в 1914 году.

Кому адресованы их пустые сотрясения воздуха? Людоедам и крокодилам, ежедневно пожирающим жизни и будущее миллионов людей рождённых и ещё не рождённых? Ведь основной целью и задачей, по логике вещей, должно стать признание геноцида виновником преступления, точнее его наследниками, а не признание такового со стороны Мальдивских островов или княжества Лихтенштейн. Разве не так?

Как нам видится, буржуазия, продвигая идею признания геноцида армян, пытается создать общеармянскую национальную идею, которая бы затушевывала социальные и классовые противоречия в армянском обществе.

Кроме того, тема геноцида — это, пожалуй, единственный вопрос по которому в обществе есть более-менее сложившееся единство. При этом попытки из трагедии столетней давности сделать общенациональную идеологию носят деструктивный характер, так как она не основывается на созидательной модели или видении будущего.

Когда-то у нас была по настоящему созидательная идея — построение более справедливого общества для всех, но её у нас отняли (или мы сами её потеряли) в 1991 году.

Мы ни в коем случае не хотим принизить трагедию армянского народа и, тем более, не призываем забыть о данной скорбной дате. Безусловно, о геноциде нужно говорить во весь голос и помнить, чтобы, как минимум, подобные злодеяния не повторились. Однако не понимая причин, которые привели к уничтожению целых народов, мы никогда не сможем предотвратить новые геноциды.

Но в данный момент мы видим, что армянская буржуазия, может быть сама того не понимая, суть армянского вопроса и его первопричины свела к плохим и злым туркам, которые в силу своей дикости обижали хороших цивилизованных армян, а такая постановка вопроса — крайне не верна. Причины произошедшего сто лет назад нужно искать только в классовой плоскости и в столкновении интересов крупных империалистических государств. Геноциды совершают не народы как таковые, а правящие классы, решая тем самым свои материальные классовые задачи в рамках исторически сложившихся объективных возможностей и проистекающих из них противоречий.